Урок «Милосердие и сострадание. Классный час "урок милосердия и доброты" Определение темы занятия

Куантаева Аэлита
Конспект урока в 8 классе «Милосердие»

Конспект урока в 8 классе по теме

«Милосердие »

Цель :

Раскрыть содержание понятий : милосердие и благотворительность;

Способствовать воспитанию доброты и милосердия , нравственных качеств; выявлению правильного представления о добре и добрых делах;

Раскрыть на конкретных примерах понятие «нравственный поступок» ;

Формировать развитию у детей чувства умения правильно оценивать свои поступки;

Формирование у учащихся духовно-нравственных качеств.

Задачи :

Помочь учащимся раскрыть содержание понятия милосердие , одного из основных принципов, которым должны руководствоваться все люди;

Способствовать развитию нравственного самопознания;

Воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни.

Оборудование : презентация, компьютер, мультимедийный проектор, наглядности.

Ход открытого занятия:

- (Слайд1) Прочтите эпиграф к нашему мероприятию.

Поистине велик тот, кто обладает великим милосердием .

Фома Кемпийский.

– Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)

Милосердными называют тех людей , которые сострадательно относятся к людям, имеют доброе сердце, и они всегда готовы помочь нуждающимся людям по мере возможности.

- (Слайд2) Сегодня я приглашаю вас к разговору о чувстве, которое, возможно, стало непопулярным, но таким необходимым в настоящее время – о милосердии ,

тема нашего занятия «Милосердие » .

И сегодня мы попытаемся увидеть истинный смысл и значение милосердия , понять, к кому нужно проявлять милосердие , как нужно относиться к людям, как можно помочь нуждающимся и составим благотворительный проект.

Основной этап занятия :

(Слайд3) Милосердие и сострадание по определению В. И. Даля, это “сердцеболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, жалостливость, мягкосердечность".

Как прекрасно, что человек живёт не один на свете. Каждый должен это понять и почувствовать.

В наше быстротечное время, время компьютеров и немыслимых скоростей не хватает минутки остановиться, подумать, оглянуться и увидеть тех, кто рядом с нами, кому нужна наша помощь, понимание, поддержка.

Как вы понимаете это слово? (МИЛ-милость , помиловать , СЕРД- сердце болит, душа болит, человеколюбие)

(Слайд4) Милосердие – готовность помочь кому-нибудь, или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

милосердия

Какие чувства вы испытывали?

Ребята, с какими словами у вас ассоциируется это слово «милосердие » ?

(доброта, человеколюбие, помощь, жалость, терпение, забота, поддержка, сострадание, сочувствие, уважение.)

Почему вы называете это слово, с чем вы его связываете?

(Слайд5) Давайте добавим к этому списку менее распространенные слова - это сострадание, уважение, человеколюбие, гуманность, альтруизм.

Работа с карточками.

Давайте подберем к этим словам определения. На доске висят слова, к ним нужно найти определения. Карточки с определениями лежат на столе.

ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ-любовь к людям, гуманность.

СОСТРАДАНИЕ- жалость, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь

несчастьем, горем.

ДОБРОТА - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление

делать добро другим.

АЛЬТРУИЗМ - бескорыстная забота о благе других людей.

УВАЖЕНИЕ - почтительное отношение, основанное на признание чьих-

нибудь достоинств.

ГУМАННОСТЬ- человеколюбие, уважение к людям, к человеческому

достоинству, чуткое, доброе, отзывчивое отношение

Молодцы ребята вы хорошо справились с заданием!

Что общего в этих словах? (Все эти слова проявления милосердия )

А в вашей жизни были случаи проявления милосердия ? Расскажите о них. (ухаживать за больными, ухаж. за младшими, бескорыстно предлагать свою помощь)

Чтение стихотворения.

Музыка 1Ученик читает стихотворение :

Милосердие в моем понимании –

Это ласка, любовь, сострадание.

Это - маме усталой помочь

Это - бабушку навестить.

И обиду свою превозмочь,

И того, кто обидел - простить.

Это - птичек и кошек кормить.

И цветы на окне поливать.

Всё живое на свете любить,

И жалеть, и ценить, и прощать.

Если ближний замерз - согрей,

Если он неодет - одень

Если голоден - накорми

Если жаждет он - напои.

Если он скорбит - утешай,

Заболеет он - навещай.

Жизнь тебе Господь подарил,

Для того, чтоб ты всех любил.

Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?

– Люди всегда славились такими качествами души, как милосердие и сострадание . Обратите внимание на слово «со-страдание» . Объясните его. (Это совместное страдание, когда страдают все, т. е. делят беду пополам).

– Как вы считаете, беда станет меньше, если её разделить с другими? (Ответы) .

– Сформулируйте, какого человека можно назвать сострадательным (Сострадательным человеком называют того, кто в трудную минуту пожалеет, скажет ласковое слово и посочувствует другому. Когда кто-то несчастен и кому-то плохо и трудно, сострадательный человек тоже страдает и переживает вместе с ним, старается его утешить, успокоить и помочь).

Пример милосердия .

А вы знаете что такое притча? (в притче собрана вся народная мудрость) . Послушайте притчу и скажите, как проявляется милосердие ?

(Видео «Притча о блудном сыне» )

“Притча о блудном сыне”.

“У одного человека было два сына. Младший сын сказал своему отцу : “Отец, дай мне мою часть имения”. И отец разделил имение между сыновьями. Вскоре младший сын собрал всё, что у него было, и отправился в далёкую страну. Там он растратил всё своё богатство на распутную жизнь, и, когда у него уже ничего не осталось, в той стране начался сильный голод. Он оказался в нужде, пошёл и нанялся к одному из жителей страны пасти свиней. Он так голодал, что рад был набить желудок хоть помоями, которыми кормили свиней, но и тех ему не давали. И, опомнившись, он сказал :

“Сколько слуг в доме моего отца, и у них достаточно пищи, а я здесь умираю от голода! Пойду и возвращусь к моему отцу и скажу ему : отец! Согрешил я против неба и против тебя. Я больше не достоин называться твоим сыном, но найми меня хоть в слуги”. И он пошёл к своему отцу. Когда он был ещё далеко, отец увидел его, и ему стало жалко сына. Он побежал к нему навстречу, обнял его и стал целовать его. Сын сказал : “Отец! Согрешил я против неба и против тебя. Я больше не достоин называться твоим сыном”. Но отец сказал своим слугам : “Идите быстрее, принесите лучшую одежду и оденьте его. Оденьте ему на руку перстень и обуйте в сандалии. Приведите откормленного телёнка и зарежьте его, сделаем пир и будем праздновать. Ведь мой сын был мёртв, и вот он опять жив! Он был потерян и сейчас нашёлся!” И они начали праздновать. Старший сын в это время был в поле. Когда он подходил к дому, то услышал, что в доме музыка и танцы. Он позвал одного из слуг и спросил его, что там происходит. “Твой брат пришёл, – ответил ему тот, – и отец твой зарезал откормленного телёнка, потому что сын его здоров и всё с ним благополучно”. Старший сын рассердился и не захотел даже заходить в дом. Тогда отец вышел и стал умолять его. Но сын ответил : “Все эти годы я работал на тебя, как раб, и всегда исполнял то, что ты говорил. Ты же никогда не зарезал для меня даже козлёнка, чтобы я мог повеселиться с друзьями. Но когда этот твой сын, который растратил твоё имущество на разврат, возвратился домой, ты зарезал для него откормленного теленка. Отец же сказал ему : "сын мой! ты всегда со мною, и все мое - твое. А о том надобно было и тебе радоваться и веселиться, что брат твой был мертв и ожил; пропадал и нашелся".

Какой нравственный урок даёт эта притча ?

Отец был ли милосердный к своему сыну ?

Почему обиделся старший сын?

Правильно ли поступил отец что принял сына обратно?

Почему отец сказал «Ведь мой сын был мёртв, и вот он опять жив» ?

Какое из названых вами определений проявляется в притчи?

(Отец понял, что раскаяние сына искренне. Сын в притче был мёртв духовно. Отец думал, что сын его мог погибнуть, стать окончательно грешником. А грешный человек как мёртвый. Но сын раскаялся, то есть ожил.

Каждый человек может ошибиться, оступиться, встать на не правильный путь. Но нужно вовремя понять это, искренне раскаяться, попросить прощения, а кому-то проявить милосердие , сострадание.)

Какое из названных вами определений проявляется в притче?

-(Музыка2) Что чаще всего делают милосердные люди ?

(делают добро и занимаются благотворительностью.)

(Слайд6) Каждый год в нашем детском доме проходит «День благодарения» , где люди оказывают помощь детям, а в знак благодарности проводится концерт.

Что такое благотворительность?

(БЛАГО+ТВОРИТЬ. Творить БЛАГО (добро) - нести добро людям во благо их)

(Слайд7) Благотворительность-оказание бескорыстной помощи тем, кто в этом нуждается.

Чтобы заниматься благотворительностью, необходимо быть богатым.

Каким может быть богатство (Материальным и духовным (честность, чуткость, доброта, стремления, знания.)

Что значит быть духовно богатым? (сосредотачиваться не только на своих интересах, но и обращать внимание на потребности окружающих тебя людей, стремиться помочь им, быть милосердным ).

1)С давних времен на Руси соблюдали «закон десятины» . Наши предки знали-десятую часть своего дохода надо отдать нуждающимся. Если ничего не даешь, то ничего не получаешь взамен.

2) При монастырях и церквях появлялись бесплатные приюты, больницы для нищих. 3)Накануне больших праздников русские цари рано утром делали тайные выходы и из собственных рук раздавали милостыню .

4)Помогать материально- это самый простой вид помощи. Человек просто расстается с некоторой, не очень значительной для него суммой денег, и всё.

5) Очень важно отдавать деньги, любовь, заботу, внимание легко, не жалея о подарке. –Как вы думаете, почему (Очень важно найти грань, так называемый баланс между отдачей и получением. Человек просто расстается с некоторой, не очень значимой для него суммой денег, нежели проявить уважение и милость .).

Благотворительностью часто занимались и занимаются ВОЛОНТЕРЫ- это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец» .

Каждый из нас либо словом, либо делом может сеять семена милосердия и сострадания . А урожай будет. По закону сеяния и жатвы, что посеешь, то и пожнёшь. Милосердию можно научиться . Сначала человек должен заставлять себя совершать добрые дела, даже если ему тяжело или не очень хочется. А затем милосердие станет привычным и естественным.

Работа с пословицами

Ребята, соедините начало и конец пословиц :

Не хвались серебром,/ а хвались добром

На свете не без/добрых людей

Жизнь дана /на добрые дела

С миру по нитке/бедному рубашка

Не устоять худу/против добра

Злой плачет от зависти, /а добрый от радости

Только на добрых делах /мир держится

О чем были эти пословицы?

Какая пословица больше всего подходит к благотворительности?

Делают ли люди добро в наше время? Да, конечно. В наше время существуют благотворительные фонды для поддержки научных проектов, помощи детским домам, больницам и т. д.

-(Слайд8) Одним из ярких примеров может служить деятельность организации Международный красный крест.

Информационный блог

Ребята я давала вам задание найти современных спонсоров и благотворителей. Кого вы знаете?

Сообщение детей «Современные спонсоры и благотворители»

(Слайд9) Анжелино Джоли

(Слайд10) Чулпан Хаматова

(Слайд11) Аружан Саин

(Слайд12) Егор Бероев и Ксения Алферова

(Слайд13) Элтон Джон

(Слайд14) Гоша Куценка

(Слайд15) Леонардо Ди Каприо

(Слайд16) Дэвит Бэкхом

(Слайд17) Мария Миронова, Игорь Верник и Евгений Миронов

Интерактивная беседа

В наше время существуют различные благотворительные фонды для поддержки научных проектов, помощи детским домам, больницам и т. д.

Как вы думаете, ребята, что заставляет этих людей тратить свои деньги на благотворительность (ответы детей) - Милосердие , сострадание и благотворительность- это проявление любви к ближнему. А ближним мы должны считать каждого человека нуждающегося в нашей помощи. Милосердию можно и нужно научиться, для этого сначала нужно себя даже заставлять помогать другим, а затем это станет доброй привычкой твоего сердца. Когда ты помог ближнему, ты умножил количество добра в мире, принес добро самому себе и твоя душа стала светлее.

Воспитанник :

В жизни можно по-разному жить

В горе можно и в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости

А можно раз на рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Голой рукой солнце достать

И подарить его людям!

(берет солнце и клеет его на доску)

Запишите на солнечных лучиках, кому и какую помощь вы могли бы оказать.

Помощь пожилым, сиротам, инвалидам

Сбор средств для детдома

Помощь бездомным животным, птицам

Сбор одежды для пострадавших от стихийных бедствий и т. д.

Давайте подумаем, какой благотворительной деятельностью может каждый из вас заняться в будущем? Расскажите о своем проекте благотворительной деятельности которые вы подготовили.

1 - Что делаем? (тема проекта)

2 –Для чего? (цель проекта)

3 - Для кого?

4- Где сделаем?

5 - Как будем делать? (из чего) 6 - Что делать буду я? (анализ своей деятельности)

6 - Как я оцениваю свою деятельность.

Подведения итогов

- (Слайд18) Ребята, что больше всего запомнилось вам сегодня на занятии?

Ребята мы сегодня много говорили о милосердие , рассмотрели примеры, узнали про благотворительность. Ребята давайте в пишем в капельки, изображенные на доске, ценности, с которыми вы пойдете по жизни :хорошее настроение, любовь к людям, милосердие , сострадание, отзывчивость, доброжелательность, уважение.

Посмотрите какая картина-кластер получилась у нас .

Сегодня на занятии мы смогли прикоснуться к истокам истинного милосердия и благотворительности. И каждый из вас для себя лично попытался взглянуть на себя со стороны и определить свое отношение к людям, и возможно, его пересмотреть.

Подведя итог нашему занятию, хотелось бы всем нам пожелать :

Не забывай дарить тепло, пока ты дышишь,

Не забывай творить добро, пока живёшь!

Всё, с чистого листа, не перепишешь.

Со временем, ты это всё поймёшь.

Жизнь невозможно повторить сначала,

Ушедших близких тоже не вернуть.

И, как бы жизнь не била, не качала,

Пройди достойно этой жизни путь!

Люби людей, и будешь

ты любимым,

Всегда прощай, и будешь сам прощён,

Ведь жизни срок

летит неумолимо!

И, добрым словом будешь ты польщён! Идти

старайся в ногу вместе с веком,

Не спотыкайся, на ногах держись.

Остаться постарайся ЧЕЛОВЕКОМ,

В круговороте, под

названием :"Жизнь"!

(Музыка2) Воспитанник :

Не замечая боль, не зная милосердия ,

не может человек быть Главным Существом.

Ведь для любви и к ближним сострадания

он был задуман Высшим Божеством.

Так будем же добрее мы друг к другу,

подарим ближнему и радость, и тепло.

И то, что отдадим соседу или другу,

вернется к нам. И принесет ДОБРО!

Цель: привить школьникам нравственные понятия милосердия, человеколюбие; развивать умение размышлять, задумываться над поступками людей; способствовать развитию умений работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения; развивать нравственные качества и творческие способности; учить связно, грамотно, культурно излагать свое мнение по заданной теме; выслушивать и принимать точки зрения одноклассников, находить общий язык при работе в парах, коллективном обсуждении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

УРОК МИЛОСЕРДИЯ

Цель: привить школьникам нравственные понятия милосердия, человеколюбие; развивать умение размышлять, задумываться над поступками людей; способствовать развитию умений работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения; развивать нравственные качества и творческие способности; учить связно, грамотно, культурно излагать свое мнение по заданной теме; выслушивать и принимать точки зрения одноклассников, находить общий язык при работе в парах, коллективном обсуждении.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Круг радости .

Учащиеся становятся в круг, поворачиваются попарно лицом друг к другу. Учитель приветствует учеников и предлагает им пофантазировать.

– Представим себе, что наша комната наполнена солнечным светом. Он проник в каждый ее уголок, и она стала веселой и приветливой. Вот солнечные лучи коснулись и нас. Представьте себе, что солнечный свет дарит нам радость, доброту, любовь. Сейчас вы можете сказать друг другу что-нибудь приятное, например: «Я рад, что ты учишься со мной в одном классе», «Я желаю тебе прекрасного и приятного дня», «Я хочу, чтобы у тебя было много хороших друзей».

  1. Актуализация опорных знаний.

Посмотрите друг друга в глаза и улыбнитесь, пожмите друг другу руки. Сейчас мы - одна большая семья. Семья, которая собралась поговорить об очень важном, о том, что волнует многих, живущих на нашей планете. Хотите узнать, что это?

Игра «Слово рассыпалось».

Давайте поставим буквы правильно и получим слово(Милосердие).

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живет в нас сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем,

Есть в нашей жизни оправдание.

Ребята, как вы понимаете слово МИЛОСЕРДИЕ?(Милое сердце)

- Одно из самых красивых слов на свете - МИЛОСЕРДИЕ. У каждого из вас есть маленькое доброе сердце.

Милосердие- способность миловать, любить, жалеть всем сердцем.

- Как вы понимаете слово СОСТРАДАНИЕ? (Переживать за другого)

Сострадание- с пособность переживать боль другого человека, как собственную.

Какие чувства должны быть в каждом добром сердце?

К кому мы проявляем милосердие? (К пожилым людям, к младшим, к животным, к природе, к слабым, к больным).

Кому нужна наша забота?

Как вы понимаете взаимопомощь?

  1. Первичное усвоение новых знаний.

а) Работа со словарями.

Работая в группах со словарями разных авторов, вы узнаете о лексическом значении слова «милосердие»

Милосердный человек – это человек, у которого доброе, отзывчивое на чужую беду сердце, жалеющее и сочувствующее окружающим.

А зачем нам милосердие? Какая в нем выгода?

б) Обсуждение ситуации.

Один мальчик помог чужой бабушке донести домой тяжелую сумку. Это хороший поступок? Поставил он сумку у дверей квартиры и сказал: «Бабушка! Я тебе помог, а ты мне за это дай 10 рублей».

Хорошо ли это? Что здесь плохого? Почему так делать нельзя?

Только та помощь, которую мы совершаем без какой-либо выгоды, и есть милосердие, бескорыстная помощь.

  1. Разминка «Раз, два, три…»

Учитель предлагает учащимся выполнить движения в соответствии с текстом стихотворения.

Раз, два, три, четыре...

Встаньте в круг, друзья, пошире.

Ножки вместе, ручки вбок,

И попрыгаем, дружок!

А теперь все ручки вверх,

Вот как вырос человек!

Раз, два, три, четыре, пять,

Встали все в кружок опять.

Громко скажем: «Здравствуй, друг ,

Приходи в наш общий круг!»

Улыбнемся веселей,

Стали мы еще дружней!

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Игра «Собери пословицу» (работа в группах).

Соединить части пословиц разных народов, которые доказывают, что тема милосердия одинаково близка людям разных национальностей.

Лицом некрасив, да сердцем добр. (Вьетнамская).

Лучше мучиться, чем мучить. (Русская)

Лучше открытый упрек, чем тайная злоба. (Арабская)

Лучше самому терпеть, чем других обижать. (Русская)

Милостивому человеку и Бог дает. (Русская)

На хороший цветок и пчелка летит. (Русская)

Плох тот ветер, который не приносит добра. (Русская)

Против милосердия и меч бессилен. (Японская)

С тобой водиться, что в крапиву садиться. (Русская)

Добро творить – себя веселить. (Русская)

Что в сердце варится, на лице не утаится. (Русская)

Творческая деятельность «Ковер дружбы»

Учитель предлагает учащимся продумать сюжет рисунка или узор и совместно сделать ковер, который будет называться Ковром дружбы. Учащиеся украшают ковер бумажными или тканевыми цветами, бахромой, блестками и др. Во время задания негромко играет музыка. Важно, чтобы каждый ученик самостоятельно украсил какую-то часть ковра.

Учащиеся вместе с учителем придумывают ритуал примирения на Ковре дружбы. Если в классе есть ученики, которые находятся в ссоре, их можно помирить.

Ковер дружбы можно использовать и в дальнейшем, если в классе возникнет какая-либо ссора.

Друзья могут ссориться и мириться, однако самое главное качество друга – это умение прийти на помощь, несмотря ни на какие обстоятельства.

Учитель обращает внимание учащихся на цитату, написанную на доске: «Человек без друзей, что дерево без корней».

· Как вы понимаете эти народные пословицы? (Ответы учащихся).

Споёмте, друзья!

Учитель включает аудиозапись «Песни о дружбе». Учащиеся исполняют песню. слова М.Пляцковского, музыка Б.Савельева

Песня о дружбе

Дружба крепкая

Не сломается,

Не расклеится

От дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий,

Верный друг.

Мы поссоримся,

И помиримся,

«Не разлить водой», –

Шутят все вокруг.

В полдень или в полночь,

Друг придёт на помощь,

Вот что значит настоящий,

Верный друг.

Друг всегда меня

Сможет выручить,

Если что-нибудь

Приключится вдруг.

Нужным быть кому-то

В трудную минуту –

Вот что значит настоящий,

Верный друг!

Страшно жить в обществе, в котором нет милосердия. Поэтому важно пробудить в душах желание делать добро, совершать милосердные поступки. Раскройте в себе такие чувства как – чуткость, сострадание, человеколюбие. Можно ли в себе воспитать милосердие? Как? (Делать добрые дела и совершать добрые поступки). Воспитывайте чувства милосердия к окружающим людям и всему живому на нашей планете.

  1. Рефлексия.

Сегодня я узнал(а) …..

Сегодня я смогл(а) …..

Мне захотелось …..

  1. Итог.

Захотелось ли вам сделать добрые дела? Я желаю всем вам жить среди милосердных людей, и быть, а не казаться милосердными. Хочу подарить памятку «Жизненных правил». Звучит песня «Доброта» (муз. Д.Дунаева, сл. Т.Беловой).

Перед тем как нам расстаться,
И уйти всем по домам,
Хочется нам попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.


Урок милосердия «Белый цветок»

«Уроки милосердия» проводятся в формате классного часа во всех образовательных организациях Республики Крым 7 сентября 2015 года в 9:00
Гусева Ирина Александровна, учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского», г. Евпатория
Описание: конспект единого российского урока для учащихся 3-4 классов Задания адаптированы к возрасту учащихся, требования ФГОС.
Данный материал будет полезен учителям начальных классов.
Оформление: класс оформляется белыми бумажными или живыми цветами; можно использовать фотоматериалы благотворительной акции «Белый цветок» разных лет; фото- и видеоматериалы о детях, нуждающихся в дорогостоящем лечении.
Цели единого урока: приобщение учащихся к социальному и культурному наследию России; воспитание чувств доброты и сострадания, осознания необходимости благотворительной помощи нуждающимся; формирования любви к труду.

СЦЕНАРИЙ ЕДИНОГО УРОКА

I. Вступительное слово учителя (можно показать видео притчи)

«Притча о милосердии»

(Сэмюэль Джонсон – английский писатель и мыслитель)
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Он подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон, берег был буквально усеян ими на много километров.
- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил он мальчика, подходя ближе.
- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, -ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
- Но оглянись, здесь миллионы морских звезд, думаешь, ты что-то можешь изменить?
Мальчик поднял следующую морскую звезду, бросил ее в море и сказал:
- Да, я могу изменить очень много... для этой звезды!

Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.
Беседа
- Что делал мальчик?
- Почему проходящий человек его не понял?
- Что может изменить мальчик для звезды?
- Над чем бы вы задумались?
- Что означает выражение «Жизнь состоит из мелочей»?
- Какая тема нашего классного часа? (предположения детей)
II.

Работа над темой «Урок милосердия»

Что такое милосердие?
(слайд 2)


Этимологический словарь: Милосердие - слово было заимствовано из старославянского, где образовано по методу кальки с латинского misericordia – "сострадание, жалость".
(слайд 3)


Толковый словарь Ушакова `
Милосердие - готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

История Белого цветка в России 1911-1914

(слайд 4)


Приезжая на отдых в крымское имение, царская семья вместе со своими обязательными церемониями, балами, катаниями на яхтах и модных авто, привнесла и обычай совсем иного рода - благотворительные традиции. В это время по южному берегу Крыма строятся многочисленные бесплатные больницы и лечебные санатории для неимущих больных.
(слайд 5)


Во время каждого приезда в Ялту, в новый Ливадийский дворец, семья Государя Николая II проводит благотворительную акцию - «День Белого цветка» для сбора помощи неимущим больным. Положенное в Крыму благое дело нашло отклик по всей стране.
Начиная с 1911 года «Дни цветков» проходят по всей Российской империи благодаря поддержке императора. Во всех крупных городах на Днях Белого цветка волонтёры за пожертвования раздавали белые цветы, а собранные средства направлялись на мероприятия, связанные с оказанием помощи туберкулезным больным. В поддержку акции в городе проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.
(слайд 6-7)



На улицах раздавали листовки о профилактике заболевания, во многих местах были организованы пункты сдачи анализов, читались бесплатные лекции. В Ялте в «Белом цветке» принимала участие вся царская семья.
(слайд 8)


В 1911 - 1914 годах императрица, Александра Фёдоровна лично организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных на набережной. Вместе с Великими княжнами она загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа.
(слайд 9)


Праздник проходил с большим размахом - по всему городу ездили украшенные цветами авто с барышнями, раздающими маленькие букетики всем желающим помочь собрать средства на больных.
В центре города шли гуляния, концерты, продавались сладости, на аукционах продавали диковины начала ХХ века - автомобили, словом, весь город объединялся в сборе пожертвований. По набережной прогуливались молодые пары, записавшиеся волонтёрами в «Комитете Белого цветка», их костюмы украшали ленты «Жертвуйте на больных чахоткой», некоторые несли шесты.
Дни цветков очень полюбили в России и проводили праздники по несколько раз в год, направляя сборы на самые различные виды помощи.
(слайд 10)


На собранные деньги строились санатории, больницы, богадельни, приюты, помогали семьям увечных воинов и погорельцам, многодетным семьям, оставшимся без кормильца.
Идея Дня «Белого цветка» родилась в Швейцарии. В 1908 году на улицах Женевы впервые появились молодые люди со щитами, украшенными белыми цветами (ромашками). Ромашка как эмблема борьбы с туберкулезом, а проданные цветы приносили доход противотуберкулезным организациям.
После революции 1917 года праздник попал под запрет, как и всё, что связано с царской семьёй.
(слайд 11)


С 2005года «Белый цветок» вновь вернулся в крупные города Русского мира. А возрождение началось в Ялте. Сначала это был небольшой школьный праздник у стен Ливадийского дворца, который организовала ялтинская учительница истории памяти семьи Николая II.
«Белый цветок» утвердился в городе, его ждали и каждую весну с любовью готовили все горожане, а благодаря поддержке ялтинской городской администрации и Ливадийского дворца-музея, праздник стал известным далеко за пределами города и ежегодно собирает тысячи людей со всего весеннего Крыма. Как и 100 лет назад, на украшенных к этому дню аллеях Ливадийского дворца волонтёры призывают участвовать в делах милосердия и собирают пожертвования, а взамен дарят сделанные своими руками цветочки. На открытой сцене выступают известные музыкальные коллективы. Вдоль аллеи выстраиваются ярмарочные ряды, как и при императрице, украшенные белоснежной тканью и цветами.
Собранными на Белом цветке средствами были отправлены на приобретении дорогостоящих медикаментов, на оплату операций.
С 2011 года «Белый цветок» возрождён в Москве. С 2013 года «Лига Белого цветка» возрождает праздник в регионах России: в Костроме, Белгороде, Воронеже, Курске, Соликамске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и др. По установленной Государем Николем II традиции, День «Белого цветка» объединяет тысячи людей в делах помощи ближнему: простых людей, предпринимателей, политиков, деятелей культуры и искусства. В подготовке праздника участвуют учебные заведения, православные приходы, мастерские; приносят свои картины художники; известные кафе и рестораны готовят угощения для гостей праздника; с выпечкой, квасом и уникальными рукоделиями приезжают монастыри. Великая радость в сердце, что праздник «Белого цветка», который возродили в Ялте, с каждым годом объединяет всё больше людей из разных городов. Но прежде всего возрождение традиции милосердия служит нам самим - оно умягчает сердца, примиряет друг с другом, низводит на землю мир и свидетельствует о нашем единстве.
(слайд 12)


Правительство Республики Крым также запланировало проведение общекрымского фестиваля благотворительности «Белый цветок», в подготовке которого примут участие несколько крымских городов. Главным событием фестиваля станет проведение «Белого цветка» на набережной Ялты, которое запланировано на 27 сентября 2015 года. Собранные средства так же пойдут на реабилитацию крымских детей-инвалидов с редкими заболеваниями. Подготовка к празднику уже началась.

III. Творческое задание «Законы милосердия»

(слайд 13)


Представьте, что вас пригласили в страну, которой правит милосердный правитель. Поделите класс группы и попросите каждую группу рассказать, какие законы милосердия приняты в этой стране для людей или животных. Какие из этих законов можно применить в классе? (в течение зимы сделать кормушки для птиц; сделать поделки для благотворительной ярмарки в школе, сделать призы для беспроигрышной лотереи и т.д.)
(слайд 14-15)



Милосердие каждый день
1. Один миллионер из Мэриленда в свободное время переодевается Бэтменом и навещает детей в больницах.
2. Этого человека зовут Добри Добрев. Ему 98 лет. Он воевал во Второй мировой войне, был ранен и потерял слух. Каждый день он проходит 10 километров от своей деревни до Софии, где просит милостыню. В Софии все знают и любят этого старика. Недавно стало известно, что все собранные деньги (40 тысяч евро) до последнего цента он отдал на восстановление болгарских монастырей и на то, чтобы оплатить долги местных детских домов. Сам Добри Добрев носит самодельную одежду и живёт на пенсию.

Цель: с пособствовать формированию ценностного отношения к окружающему миру, пониманию и осознанию учащимися нравственной ценности «милосердие», дать детям возможность понять, что люди с физическими недостатками имеют право на то, чтобы к ним относились так же, как и ко всем другим людям.
Задачи:
- учить детей выражать свои мысли, чувства, эмоции, создать условия для свободного общения и самовыражения в процессе мыследеятельности детей на занятии;
- развивать воображение, устную речь детей, умение размышлять, задумываться над поступками людей, быть терпимым, толерантным к чужому мнению.
- воспитывать уважительное, внимательное отношение к близким людям, развивать навыки доброжелательного и добродетельного поведения, способность к сопереживанию, и адекватному проявлению своих чувств.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация занятия, листочки с ответами тестов, листочки с буквами, фонограмма песен «Если добрый ты», «Дорогою добра», отрывок из произведения Крапивина «Самолёт по имени Сережка», клубок ниток, памятка «Жизненные правила», отрывки из мультфильма «Снежная королева», видеофильм «Паралимпиада», социальный проект «Мы рядом».
Форма занятия: проблемная беседа, тренинг

Ход занятия

1. Организационный момент

Звучит музыка. Дети сидят на стульях полукругом.

Ребята, пожалуйста, встаньте, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.

2. Определение темы занятия.

Сегодня мы поговорим с вами о качестве, без которого человек не может называться человеком.

Послушайте стихотворение и попробуйте отгадать, какое же это качество.

Слово это серьезное,

Главное, важное,

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.

И оно важней, чем лица красота.

Догадались, что это?

Милосердие! Сердец доброта!

(слайд 2)

Почему стоит многоточие?

Верно, мысль не окончена.

Как вы понимаете «милосердие»? С какими качествами человека или поступками людей ассоциируется у вас это слово?

Упражнение «Мозговой штурм».

На доске записываю ответ каждого ребёнка, который не обсуждается и не критикуется.

3. Основная часть.

А) Работа над смыслом слова « милосердие».

Как получилось слово «милосердие»?

Какая часть слова указывает на его основной смысл?

Корень слова «милосердие».

Молодцы! Итак, корень «мил», корень «серд»

(слайд 3)

Давайте подберем родственные слова с корнем «мил» (Слайд)

Назовите слова с корнем «мил» (милый)

Кто милый? (ребенок, цветок, котенок)
(слайд 4)

Значит милый - это приятный?

С какой интонацией мы произносим «милый» (доброй, ласковой, нежной)

Мы с нежностью говорим: милый, милая. Милый тот, кто мил нашему сердцу, кому мы радуемся при встрече, кого любим, кого всегда хотим видеть, по кому скучаем, если его нет.

Ребята, назовите еще слово с корнем «мил» (милость)

Что думаете о значении этого слова?

(Помощь, любовь, жалость, добро)

Игра «Да, нет, не всегда»

На доске написаны 3 слова. Встаньте рядом с тем словом, которое является ответом на вопросы:

Может ли человек прожить жизнь, ни разу не обратившись за помощью?

Может ли человек прожить жизнь, ни разу не испытав чувства благодарности за оказанную ему помощь?

Тренинг « Связующая нить»

Сейчас вы возьмёте клубок, он покатится по рукам. Пока он у вас в руке, можете пожелать что-то хорошее себе и одноклассникам. Нитку из рук не выпускайте.

Вот клубок оказался снова у меня. Теперь мы все оказались связанными одной нитью. Вот также прочно связаны ваши отношения друг с другом, ваши мысли, чувства, дела. Если спутаете или разорвёте эту нить, вы разорвёте ваш прочный союз.

Добрый человек - это тот, кто любит людей, помогает им. Будьте добры ко всем окружающим людям.

Если мы любим человека, мы готовы простить ему все - любой недостаток, любой дурной поступок, любую слабость. Отсюда слово «помиловать» - простить, отнестись с любовью к такому человеку, которого нам простить трудно.

Ребята, а вы умеете прощать? Прощали ли вы кого-нибудь? А мама? А бабушка?

Итак, родственные слова: милый, милость, помиловать.

Теперь подберем родственные слова с корнем «серд».

(слайд 5)

Давайте вспомним сказку Х. Андерсена «Снежная Королева». (Осколки ледяного зеркала попали в сердце Кая, отчего он и сделался злым и жестоким. Поступки у него тоже были злые и жестокие)

Частенько приходится слышать «Сердце болит». Поясните, пожалуйста.

(слайд 6)

Сердце болит -

Душа болит-

(Когда нам обидно, когда мы переживаем, когда вы кого-то обижаете. Неужели душа не болит и вам все равно?)

Ребята, подумайте, какие слова можно добавить, чтобы полнее раскрыть смысл слова «милосердие»?

Доброта, жалость, помощь, прощение.

В) Познавательный блок.

Теперь посмотрим, как объясняется его значение в толковом словаре С.И.Ожегова и Д.Н. Ушакова

(слайд 7)

«Милосердие - это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия».

«Милосердие - это готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается».

Что главное в объяснении значения слова? (Готовность помочь, оказать помощь)

(Милосердие - это поступок, поступок добрый, во благо, за который не ждут вознаграждения)

С) Практический блок.

Сейчас я вам предлагаю задачи, которые вы обсудите в 3 группах. Подумайте: можно ли в данной ситуации оказанную помощь назвать милосердием?

(слайд 8)

Задачи:

  1. Ученик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Помог донести груз, хотя ему было не по пути.
  2. В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке старика, который никак не решался прейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить его, как мальчика возле него не оказалось.
  3. Когда старушка-соседка попросила мальчика купить в магазине молока, он согласился, но заявил, что за это она должна его отблагодарить.

Игра « Подбор синонимов и антонимов»

(слайд 9)

Подбор синонимов

Гуманность, самоотверженность, доброта, отзывчивость, долг, сочувствие человечность, забота, честь, внимание, ласка, сострадание, человеколюбие, жалость, любовь

Подбор антонимов

Равнодушие, эгоизм, черствость, бездушие, злость, зависть, высокомерие, жадность, жестокость, безжалостность.

Каких же слов больше получилось синонимов или антонимов?

Каких людей больше в нашей жизни? Отзывчивых или равнодушных?

Скажите, кто может быть милосердным? (человек)

А как вы думаете, ребята, нужно ли милосердие в наше время, кто нуждается в милосердии?

Старики и пожилые люди. (слайд 10)

Дети. (слайд 11)

Люди, попавшие в трудные жизненные ситуации (пожар, наводнение, землетрясение, теракт и т.д.) (слайд 12)

Трагедия в городе Беслане в сентябре 2004 года показала яркие примеры самопожертвования во имя жизни другого человека. 18 учителей погибли от пуль озверевших террористов, спасая школьников. Среди них 74-летний учитель физкультуры Иван Константинович Канидзе, спасший 30 детей и получивший в спину 3 пули. Страшное бедствие всколыхнуло людей, вызвало самые добрые чувства, помощь пострадавшим оказывали все народы России. Сдавали кровь, перечисляли деньги, приносили вещи, игрушки детям.

Животные. (слайд 13)

Больные люди, инвалиды. (слайд 14)

Энергизатор «Танец на стульях».

А сейчас предлагаю вам, сидя на стульях, потанцевать, сделать 3 несложных движения под музыку:

— поочередно поднимайте то левую ногу и правую руку, то правую ногу и левую руку;

— закинув правую за голову, повернитесь налево, затем — левую руку, повернитесь направо (поприветствуйте соседа улыбкой);

— легонько стукните ладошками о коленки, повернитесь к правому соседу и стукните ладонями его ладони, затем так же — другому соседу.

Ответьте на вопросы:

Какие чувства у вас возникли, когда вы танцевали? (по кругу отвечают)

У вас поднялось настроение?

В каких ситуациях можно танцевать этот танец?

(подвести к тому, что такой танец в виде зарядки можно предложить людям, прикованным к инвалидному креслу.)

Ребята, сейчас я вам раздам листочки с маленьким тестом. Внимательно прочитайте вопрос и постарайтесь честно ответить на него.

Тест.

Когда вы видите человека в инвалидной коляске, вы:

А. Заводите разговор с ним как ни в чем не бывало.

Б. Не знаете о чем говорить, не поднимаете глаз, стараетесь поскорее уйти.

Кто выбрал ответ А, встаньте под буквой А (на стене), кто выбрал ответ Б, встаньте под буквой Б.(ребята распределяются)

Как вы думаете, почему получилось так, что в группе Б больше детей? (Потому что мы часто не знаем, как себя вести в таких случаях. Мы мало знаем об инвалидах, об их чувствах, не знаем, о чём с ними говорить.)

Может нам поможет в этом анализ отрывка из произведения В. Крапивина «Самолет по имени Сережка».

Конспект занятия для учащихся 5-7 классов "Милосердие"


Цель: познакомить учащихся с понятием «милосердие».
Задачи:
- рассмотреть различные позиции по отношению к милосердию;
- развивать познавательную активность, кругозор учащихся;.
- воспитывать стремление совершать добрые дела.
Описание. Данное занятие составлено для учащихся 5-7 классов. Можно рекомендовать классным руководителям 8-9 классов. Занятие призывает учащихся совершать добрые дела, быть милосердными.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, слышали ли вы такое слово – «милосердие»? Оно состоит из двух слов. Каких?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Слово «милосердие» состоит из двух слов – «милое» и «сердце». Милое – значит доброе. В словаре В.И.Даля можно прочитать такое определение:


В наши дни это слово употребляется не очень часто. А жаль! Ведь слово 0 доброе, хорошее. Представьте, вы нашли котёнка со сломанной лапкой. Что с ним делать? Домой нести нельзя, потому что у вас живёт немецкая овчарка, а она не терпит кошек. Бросить его? Пройти мимо, будто и не заметили? Нет! Так поступают только жестокие и равнодушные люди. Человек милосердный возьмёт котёнка, отнесёт его в ветеринарную лечебницу. Оттуда котёнка отправят в приют для бездомных животных. Такой поступок милосердный. Но вы можете возразить, что не знаете, где находится лечебница, как туда проехать или пройти. Как нужно поступить в этом случае?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Да, лучше обратиться к взросым людям, родителям. Они вам помогут найти лечебницу для животных и отнесут туда вместе с вами котёнка. Это и есть «деятельное сострадание». Вы не просто стояли, смотрели на котёнка и жалели его в душе, вы предприняли конкретные действия – помогли страдающему живому существу. Когда доброта не пустые слова, а помощь обездоленным, нуждающимся в ней – вот что такое милосердие!
Милосердные люди были всегда. В старину на свои деньги они строили приюты и больницы для старых, больных, одиноких людей; детские дома для детей, оставшихся без родителей. Здесь детей т кормили, и учили, и давали профессию, чтобы человек потом мог прокормить себя сам. В наши дни содержание детских домов и домов для престарелых взяло на себя наше государство.
Есть среди нас люди с ограниченными возможностями, например, инвалиды. Им нелегко жить в городе, передвигаться на инвалидной коляске, подниматься по ступеням магазинов, аптек, домов. Милосердные люди для них строят специальные пандусы. Дорогие друзья, если вы увидите инвалида на улице, обязательно постарайтесь ему помочь.
Послушайте притчу о милосердном самарянине.
ПРИТЧА О милосердном САМАРЯНИНЕ
Во время своей земной жизни Иисус Христос призывал своих последователей приводить к Нему людей для последующего наследования Его небесного дома. Он призывал всех работать с Ним для спасения ближних.

Такой призыв казался странным многим людям, поэтому Иисус часто повторял его.
Однажды к Христу подошел законник и спросил: «Учитель, что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» Иисус ответил ему: «В законе что написано? Как читаешь?» Законник сказал в ответ: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя». На это Иисус ему ответил: «Правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить». Но законник не поступал так. Он не любил ближнего, как самого себя и поэтому, желая оправдаться, спросил Христа: «Кто мой ближний?» В ответ на вопрос законника Христос рассказал следующую притчу.
Один человек шел по безлюдной местности из Иерусалима в Иерихон. На него напали разбойники, избили его, отняли у него всё, что было, и бросили на дороге, думая, что он мёртв. Через некоторое время по этой дороге шёл священник, но не остановился и прошёл мимо. Потом на этом месте был левит, который тоже, взглянув на израненного человека, прошёл мимо. Эти люди служили в храме Божием и должны были быть милосердными. Но на деле оказались холодными и бесчувственными.
Позже тем же путем проезжал самарянин. Иудеи ненавидели самарян и презирали их. Иудей ни за что бы не дал самарянину напиться воды и не подал бы ему куска хлеба. Но самарянин, когда увидел чуть живого человека, даже забыл о собственной безопасности. Ведь разбойники могли убить его. Он видел перед собой лишь незнакомца, истекающего кровью, который нуждался в немедленной помощи.
Самарянин подложил свой плащ под раненого, дал ему вина и возлил на раны масло, после чего перевязал их. Потом посадил незнакомца на своего осла и довёз до гостиницы. Утром самарянин дал хозяину гостиницы денег и попросил позаботился о больном, пока тот не выздоровеет.


Рассказав это, Иисус обратился к законнику и спросил: «Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?» Он ответил: «Оказавший ему милость». Тогда Иисус сказал: «Иди и ты поступай так же».
Таким образом, Иисус Христос учил, что всякий, нуждающийся в нашей помощи, есть наш ближний. Мы должны поступать с ним так же, как желали бы, чтобы поступали с нами.
Воспитатель: Чему же учит эта притча?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Ребята, продолжите фразу: «Милосердие – это…». Что? Подберите имена существительные, которые определяют понятие «милосердие».
(Учащиеся Называют: доброта, жалость, сопереживание, терпимость, чуткость, сочувствие, человечность)
Воспитатель: А кто назовёт качество человека, противоположное милосердию?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Это – жестокость. Это плохое свойство, в нём нет ни капли доброты! Жестокие люди безразличны к страданиям других, они, наоборот, причиняют другим боль. Но недаром в народе говорят: «Делая зло, на добро не надейся», «Злой всегда мыслит злое», «Злой человек злее волка», «Злой человек, как уголь: если и не жжёт, то чернит». Объясните эти пословицы!.
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Послушайте стихотворение.
Ученик: Я хочу быть милосердным,
Делать доброе усердно,
Всех жалеть и сострадать,
Кому больно – помогать.
Сбегать я могу в аптеку
Для больного человека,
Сук большой убрать с пути,
Сумки маме донести.
Помогу я инвалиду,
Малыша не дам в обиду.
И ко мне добро вернётся,
Доброй феей обернётся.
Воспитатель: Занятие подходит к концу. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили на занятии.
1.Из каких двух слов состоит слово «милосердие»?
2.Какие качества свойственны милосердному человеку?
3.Проявляли ли вы милосердие? Расскажите, когда, по отношению к кому?
4.Назовите качество человека, противоположное милосердию.
5.Жестокость – это хорошая черта характера или плохая?
6.Как вы понимаете пословицу «Добра желаешь – добро и делай»?
(Учащиеся отвечают на вопросы)
Воспитатель: Занятие закончено. Благодарю всех за участие.